625000, Тюменская область, г.Тюмень, а\я 902
МСЧ «Нефтяник»
НЕФТЯНИК –
МЕСТОРОЖДЕНИЕ
ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ
Назад
НЕФТЯНИК – 55 лет месторождение вашего здоровья

Сергей Бурлаков, член общественной палаты РФ, познакомился с клиникой «Нефтяник»

04.04.2021
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 Сергей Бурлаков, член общественной палаты РФ, познакомился с клиникой «Нефтяник»
 Сергей Бурлаков, член общественной палаты РФ, познакомился с клиникой «Нефтяник»

 Для Сергея Бурлакова и для главы города Руслана Кухарука главный врач МСЧ «Нефтяник», депутат Тюменской городской Думы Иван Попов провел экскурсию по клинике, рассказал о воплощении программы «Доступная среда» и программах реабилитации для тех, кто не может передвигаться самостоятельно.

— Для создания доступной среды в нашем городе делается очень многое, — рассказывал Иван Борисович. — Эта тема у нас в приоритете. Мы обсуждаем ее практически на каждом заседании постоянной комиссии по социальному развитию, когда рассматриваем вопросы обеспечения горожан транспортными услугами, благоустройства дворов, работы учреждений социальной сферы.

В клинике безбарьерная среда начинается у входа: попасть в холл первого этажа клиники для человека на коляске не проблема. Здесь есть подъемник, достаточно заехать на платформу.

На втором этаже гостям показали кабинет механотерапии, где проходят реабилитацию пациенты, утратившие способность не только ходить, но и стоять. Для них два года назад в клинике приобрели новейшую разработку «ExoAtlet».  Такой тренажер в клинике "Нефтяник" появился первым в регионе!

— С помощью курса экзореабилитации можно восстановить нарушенные функции ходьбы, заново научить делать шаги, — рассказывает врач-невролог Дарья Eфремова. — За два года на тренажере пролечены три десятка пациентов.

Человек в экзоскелете выглядит как персонаж из фильма о межгалактических полетах. Таких пациентов называют «пилотами».

— Я получила травму в 2004 году, — рассказывает Мария, с которой проводили занятия в экзоскелете. — Лет десять ездила на инвалидной коляске, но после первого же курса реабилитации в экзоскелете встала и начала передвигаться с помощью ходунков. Не скажу, что было легко. Но меня поддерживали родные, они мне говорили: «Иди вперед, пусть лучше сто раз ошибешься, но будешь действовать». И у меня до сих пор каждодневная борьба с собой. Заставляю себя вставать и идти. Не сдаюсь.

Экзоскелет помогает пациентам с парализованными нижними конечностями вспомнить, как надо ходить, вставать, садиться, подниматься по лестнице. В памяти прибора можно сохранить индивидуальную программу, чтобы корректировать ее в зависимости от динамики.

Сергея Бурлакова увиденное впечатлило. Молодым врачам и студентам медакадемии, которых тоже пригласили на встречу, он рассказал и о своем опыте преодоления. Он считает, что за трудности, которые возникают на жизненном или профессиональном пути, надо благодарить — они помогают развиваться. Преодоления в его жизни было достаточно. У него было семь травм не совместимых с жизнью, в том числе перелом основания черепа, но самой тяжелой было обморожение. В армии после ДТП он восемь часов пролежал в сугробе при температуре -45. Как сказали потом врачи, это было даже не обморожение, а обледенение организма. Ноги и кисти рук пришлось ампутировать. Он заново научился не только ходить, но и бегать.

Бурлаков стал первым россиянином на протезах, который принял участие в нью-йоркском марафоне. Но на дистанции, на 26-м километре, у него сломался протез: переломилась та деталь, по которой хоть кувалдой бей — не разобьешь. Пришлось сойти с дистанции. Расстроился, думал, что проиграл. Но организаторы за ночь переписали положение о соревнованиях, изменили регламент и внесли в него такую дистанцию, как полумарафон. Он стал первым ее победителем. Но на этом не остановился. На следующий год решил преодолеть полную дистанцию, приехал на марафон на временно отремонтированном протезе. И снова победил, оставил позади 12 000 здоровых спортсменов. С тех пор следует правилу трех «Н»: Нет Ничего Невозможного.

— Даже если перед тобой стоят непреодолимые преграды, и тебя спрашивают: зачем тебе это надо? Нельзя останавливаться на полдороги, — сказал Бурлаков, отвечая на вопросы из зала. — Сегодня почему-то чаще берут пример с тех, кто идет по пути наименьшего сопротивления. Но у каждого свой Олимп. В жизни, как в спорте, если хочешь чего-то добиться, надо действовать.

Встреча студентов и врачей с Бурлаковым стала первым публичным мероприятием в МСЧ «Нефтяник» после снятия ограничений. Большую заинтересованность в этой встрече проявил и медицинский университет, в ней приняли участие не только студенты, но и молодые врачи, выпускники проекта «Персональный стипендиат».


https://www.youtube.com/watch?v=vcUupSGIrmI